После долгой зимы нам с особой силой хочется порадовать себя солнечными ваннами. Однако не стоит забывать, что яркое солнышко весной имеет негативное воздействие, поэтому тонкая кожа лица нуждается в защите. Для этого не нужно каждый раз брать с собой зонтики на улицу или надевать кепки, достаточно лишь определиться с подходящим для вас кремом с SPF защитой.

Крем для лица с SPF

Что значит SPF?

Данную аббревиатуру часто можно встретить на упаковках с косметическими средствами, в частности с кремами. Расшифровывается она как Sun Protection Factor, или солнцезащитный фактор. За этой надписью стоит цифра, которая указывает на количество времени безопасного пребывания под лучами ультрафиолета. Например, маркировка SPF-15 означает, что защита от солнца будет составлять 150 минут.

Почему необходимо защищать кожу лица от ультрафиолета

Небольшие по времени воздействия лучей ультрафиолета полезны, так как благодаря им в организме вырабатывается витамин D. Продолжительное солнечное влияние может обеспечить ожоги кожи, появление пигментных пятен, фотостарение, снижение иммунитета, а также риск развития онкологических заболеваний.

Как правильно подобрать крем с SPF защитой?

Существует ряд определяющих критериев при выборе крема для лица с SPF защитой:
  • Индекс защиты. Для светлой кожи лучше всего подойдут крема с максимальным индексом защиты – 50 и 50+. Людям с кожей чуть более тёмной, но также подверженной обгоранию, стоит пользоваться средствами с SPF 30-50. Для смуглого типа кожи оптимальным вариантом станет крем с индексом 20.
  • Тип кожи. Косметические средства с самым высоким индексом защиты, содержащие в своём составе увлажняющие и питательные компоненты, подойдут для сухой кожи. Для жирного типа стоит подбирать крема со средним фактором защиты от солнца, с матирующими и себорегулирующими составляющими.
  • Состав. Натуральный состав крема станет приятным дополнением к солнцезащитному фактору. Например, в нём могут быть масла зародышей пшеницы и лесного ореха, экстракт зелёного чая, клевера и моркови, как в креме для лица «Летний день» от компании «Традиция». Данный продукт обладает фильтрами широкого спектра действия, защищает кожу от появления пигментных пятен и фотостарения. Не меньшей популярностью у покупателей пользуется крем для лица «Женьшень», в состав которого входят гидролаты ромашки и эхинацеи. Смесь масел виноградной косточки, кунжута и оливок служат натуральной защитой от ультрафиолета.

Очевидно, что косметические средства натурального происхождения оказывают максимально положительное воздействие на нашу кожу, сохраняя её упругость и эластичность. Полный ассортимент кремов с SPF защитой и других косметических товаров вы найдёте в интернет-каталоге компании «Традиция».