Сегодня довольно популярен твердый шампунь – внешне он похож на мыло, но предназначен для мытья волос и кожи головы. В его составе отсутствует вода и консерванты, он содержит только микс природных эфирных масел, экстрактов и натуральных амортизаторов.

Некоторые полагают, что твердый шампунь и мыло, это одно и то же, но ошибаются. Если Вам когда-то приходилось мыть голову обычным мылом, то сможете сравнить: оно сушит кожу и волосы. Шампунь же наоборот, питает и увлажняет, но главное его отличие – он хорошо пенится.

Почему стоит выбрать твердый шампунь?

Перечислим преимущества – а они довольно приятые:

  1. Удобство использования – шампунь в твердом формате не нужно хранить в тюбике, его невозможно пролить. Такое средство можно взять с собой в путешествие, просто упаковав в пластиковый контейнер или в мыльницу. Кстати, его можно использовать и для мытья всего тела.
  2. Полноценный уход за кожей и волосами – хорошо вымывает грязь, смывает пот и кожное сало. Не уступает по эффективности обычному шампуню, только натуральный состав не содержит вредной химии. При систематическом применении помогает избавиться от перхоти, нормализует работу сальных желез.
  3. Питание и увлажнение кожи головы и волос – содержит много полезных веществ: эфирные масла, экстракты растений, минералы. Твердые шампуни рекомендованы людям с проблемными волосами, помогает избавиться от секущихся кончиков или от выпадения волос.

Выбираем твердый шампунь

В первую очередь учитывают проблемы, если они есть: выпадение, сухость или наоборот, жирные волосы, перхоть или раздражение кожи. Под эти требования можно найти подходящий состав. Также ориентируются и на собственные предпочтения, подбирают средство под свой вкус: «дубовый», с прополисом или с имбирем. Весь ассортимент представлен у нас в каталоге с подробными описаниями.