Хороший уход за кожей обеспечивает ее красоту и молодость на долгие годы, помогает сохранить тонус и здоровый вид. Важно использовать хорошие составы, приготовленные из растений и не содержащих химии. Опытные косметологи советуют правильно подбирать крема, масла и тоники, натуральная косметика для лица обеспечит полноценный уход. При их регулярном использовании первые результаты могут появиться уже после нескольких применений. Нужно помнить, что при уходе важно все – косметика, правильное питание, здоровый сон, режим труда и отдыха.

Полезные травы для лица

В качестве дополнения при уходе за кожей можно использовать травы – в Костромской области их произрастает вполне достаточно. В этой статье мы поговорим о наиболее известных представителях.

Популярные травы для кожи лица из Костромского края

Ухаживая за кожей лица, можно использовать следующие травы, которые произрастают в лесах и на лугах Костромской области:

  • Одуванчик лекарственный – обеспечивает очищение кожи, действует местно, уменьшая воспалительные процессы. Его предпочитают в качестве ухода за раздраженной кожей.
  • Подорожник – многим известное это растение, которое применяется в косметике. Из него делают маски для лица, обладает успокаивающим эффектом, способствует очищению кожи.
  • Черника обыкновенная – плоды и листья этого растения славятся своими целебными свойствами. Их добавляют и в домашние крема для бережного ухода за кожей лица.
  • Аир болотный – для приготовления косметических средств используют корневище растения. Это хороший компонент для масок или кремов.

Примеры рецептов

Для ухода за кожей лица приведем пару примеров приготовления косметических средств из перечисленных трав:

  1. Маска с подорожником – смешаете по одной чайной ложке овсяной муки, сахара и масла жожоба. Добавьте к ним три ложки лимонного сока и столько же толченого подорожника. Наносите перед сном на 15-20 минут.
  2. Отвар из одуванчика от угрей – возьмите 10 грамм листьев растения и залейте 300 мл воды, поставьте на медленный огонь. После 20 минут кипения снимите емкость с огня и остудите. Процедите и используйте для умывания или протирания кожи лица.

Такие средства можно использовать как дополнение к основному уходу за кожей, отдавать предпочтения лучше натуральной косметике. Они адаптированы для конкретного типа кожи, приготовлены строго по традиционным рецептам, не содержат вредной химии.