Лаванда – красивый и нежный лилово-сиреневый цветок, который очень полезен для кожи и волос. Косметологи ценят его за эфирное масло, которое есть практически во всех частях растения. В нем содержится валериановая, масляная и уксусная кислоты, линалоол, а также около 100 других ценных соединений: амиловый и куминовый спирт, цитраль, коричный и валериановый альдегиды. Особо полезны фитостеролы, флавоноиды и дубильные вещества.

Натуральная косметика с лавандой

Сегодня многие производители косметики предлагают средства на основе лаванды, но далеко не все они безопасны. Ценятся только натуральные составы, которые не содержат консервантов в большом количестве и другой вредной химии.

Польза косметических средств с лавандой

Натуральные средства, как гель для душа «Лаванда», обладают следующим эффектом:

  1. 1. Прекрасный уход за кожей – все вещества, содержащиеся в средстве, обладают антисептическим, вяжущим и восстанавливающим действием. Это эффективная борьба с морщинами и с возрастными изменениями.
  2. 2. Обновление кожи – отдельно стоит отметить эту особенность. Лаванда тонизирует, улучшает микроциркуляцию и обладает антиоксидантным воздействием. Подобный эффект есть у косметических средств от морщин.
  3. 3. Уход за волосами – экстракты этого растения обладают антисептическим эффектом и помогают бороться с перхотью. Это бережный и ценный уход, который помогает восстановиться даже проблемным волосам.

Стоит отметить, что такая косметика подходит и для проблемной кожи: экстракты растения нормализуют выработку сального секрета, они чистят забитые поры. При постоянном применении осуществляется очищение, уменьшается шелушение, разглаживаются морщины. Чтобы добиться такого эффекта, нужно использовать только составы, изготовленные из натуральных природных компонентов.