Так уж повелось, что лесная красавица ёлка гостит в наших домах только на Новый Год, а по окончании праздников просто выбрасывается на помойку без каких-либо сожалений. Мало кто задумывается о той пользе, что могло бы принести это дерево, в основном теперь все ходят в аптеку. Её родственница сосна, которую, кстати, тоже ставят в качестве новогоднего дерева в некоторых уголках нашей необъятной, в плане пользы даст ёлке сто очков вперёд. Все мы знаем, как легко дышится в сосновом бору, но не задумываемся, почему там так легко дышится и нельзя ли этот эффект как-то использовать на пользу человеку.

Даже научно доказано, что воздух вокруг хвойных деревьев наполнен фитонцидами, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Сосновая хвоя же обладает лечебными качествами. В ней содержатся эфирные масла с бактерицидными свойствами, каротином и витамином С (не меньше, чем в лимоне или апельсине). Такой набор отлично повышает защитные силы организма, способствует противовоспалительным процессам, содержит микроэлементы, нормализующие обмен веществ в организме. Зелёные иголки также могут быть использованы как мочегонное, потогонное, желчегонное и даже обезболивающее и успокоительное средство. Настой хвои может помочь при продолжительных простудных заболеваниях, а растёртую её полезно нюхать при насморке. Не меньшую пользу может принести и сосновая смола (живица). Она состоит из скипидара и древесного уксуса, которые активно применяются в современной медицине.

Для нашей продукции такое естественное чистое сырьё собирается вручную в Костромских краях. Хвоя сосны включена в состав натуральной косметики в виде экстрактов и масел, эфирного масла крепких отваров и мацератов (настоя трав на масляной основе). Сосновые иголки в таких состояниях присутствуют в следующей продукции компании:

Наши предки знали о целебных свойствах сосновой хвои и успешно применяли это богатство в повседневной жизни. Не стоит отказываться от такого ценного опыта в пользу препаратов, основанных на попытках химиков повторить то, что уже создано природой.