Ромашка – аптечный цветок, полевое растение, представляющее большую ценность в медицине и косметологии. Полезные свойства растения давно доказаны на практике. В цветочных корзинках содержится около 0,6% эфирного масла. Состав лекарственной травы богат следующими веществами: терпен, кадинен, фарнезен, каприловая и изовалериановая кислота.

Ромашка включается в состав большинства косметических средств. Наиболее часто ее используют при производстве бальзамов для волос. Эксперты рекомендуют купить бальзам для волос тем, кто мечтает о здоровых и красивых волосах.

Какие свойства оказывает ромашка на волосы

Ромашка в составе шампуней и бальзамов оказывает следующее действие:

  • Восстановление структуры волос;
  • Активизация функций роста волосяных фолликулов;
  • Питание корней волос и повышение их устойчивости к выпадению;
  • Поддержание нормального уровня увлажненности кожи головы.

Регулярное использование бальзама для волос на основе ромашки способствует не только улучшению внешнего вида локонов. Шевелюра приобретает объем, каждый волосок становится крепче и здоровее. Волосы приобретают шелковистость и начинают блестеть. Цвет локонов становится насыщенней, а рост значительно ускоряется.

В большинстве косметических и гигиенических средств ромашка включена в состав в виде экстракта. Однако дополнительные компоненты, которые также присутствуют в рецептуре, усиливают действие растения, что способствует получению 100% эффекта от продукта.

Состав бальзама для волос с ромашкой

Средства по уходу за волосами обычно содержат вспомогательные и основные компоненты. К основным относятся:

  • Вода;
  • Отвар лечебных трав;
  • Гидролизат злаков (рожь, овес, пшеница);
  • Молочная кислота;
  • Парфюмерная композиция.

В качестве вспомогательных компонентов состава часто выступают протеины и антимикробные агенты, витамины и другие ингредиенты. Все компоненты в совокупности обеспечивают полноценный уход волосам. Бальзамы с ромашкой в составе представляют собой проверенные и эффективные средства по уходу за волосами и кожей головы.

Использование бальзамов с ромашкой

Такие средства разработаны специально для сухих волос, лишенных блеска и сияния. Наносить состав с ромашкой на волосы и кожу головы рекомендуется регулярно после каждого мытья волос. Продукт подходит обладателям чувствительной кожи головы. Не вызывает раздражений и уменьшает вероятность образования шелушения и перхоти за счет интенсивного увлажнения эпидермиса.