Облепиха – популярное лекарственное растение, которое используется для лечения заболеваний и проведения омолаживающих процедур: оно замедляет процессы старения, разглаживает морщины, делает кожу более подтянутой. Народная медицина предлагает использование масел, отваров, листьев и свежих ягод. Помимо целебных трав, в последнее время часто применяются специальные кремы для лица на основе ее экстракта. Они практически не имеют противопоказаний, составы могут использоваться в лечебных и профилактических целях.

Из всех представителей лекарственных растений облепиха является самой популярной – из нее изготавливают различные препараты и поставляют в аптеки. Благодаря ее полезным свойствам облепиховые листья, плоды или масла нашли широкое применение в косметологии.

Облепиха

Свойства облепихи

В ботанике различают два вида облепихи – крушиновидная и иволистная. Последняя произрастает в Китае и Индии, в нашей стране встречается первый вид. Она растет в южной и центральной России, включая Костромской край.

Вот самые важные свойства облепихи:

  • ягоды богаты витаминами группы А, В, С и Е, их употребляют в пищу в профилактических целях;
  • масло используется для изготовления кремов для кожи, обладают омолаживающим и укрепляющим эффектом;
  • активные вещества в экстракте облепихи полезны для лечения ряда гинекологических заболеваний;
  • масло используется для лечения язвы желудка, лекарственные соединения обладают заживляющим и обволакивающим эффектом.

Польза облепихи в косметике

Облепиха популярна не только на территории Костромы, но в других регионах – растения заказывают через интернет, изготавливают из них косметические средства. Из нее производят различную натуральную косметику и мыло.

Облепиха полезна в наружном уходе:

  • маска – берут 1,5 столовые ложки плодов, измельчают их и смешивают с яичным желтком, добавляют немного сметаны;
  • будет полезна маска из сока облепихи – в нем смачивают марлю, затем ее оставляют на лице на 20 минут;
  • целебными свойствами обладает и масло, которое тонким слоем наносят на кожу лица;
  • полезны и натуральные средства из облепихи: крем «Липа с облепихой», «день и ночь», гидролат «Липа», мыло «Липовое с облепихой».

Для косметических целей рекомендуется использовать различные средства, которые производят на основе натурального сырья. В инструкции подробно описаны все свойства облепихи и особенности исцеляющего действия для кожи человека.