Грамотный уход за кожей – это правильно подобранный косметический крем, гель, шампунь или тоник. Важно не только уметь читать состав, но и уметь подбирать средства, ведь производители предлагают разную продукцию, которую выбирают индивидуально. Для получения хорошего результата омоложения можно заказать натуральную косметику, выбрав ее для своего типа кожи. С ее помощью можно добиться увлажнения или питания, исключив аллергию и другие проблемы.

С хорошей косметикой макияжем можно пользоваться круглый год, кожа не потеряет свой тонус и будет красиво выглядеть. В этой статье мы расскажем о правильном подборе косметики для лица.

Как подобрать косметику для лица

Типы кожи

Перед тем, как выбирать тональный крем или другое средство, нужно знать, подходит ли оно для вашего типа кожи. Начать нужно именно с индивидуальной оценки, определив разновидность кожи лица. Сделать это можно самостоятельно.

Для начала рассмотрим типы кожи:

  1. Жирная – на ней присутствует блеск, высыпания, видны открытые поры. Она медленнее стареет, но нуждается в хорошем уходе.
  2. Сухая – ее можно отличить по фарфоровому оттенку, она более чистая, чем жирная, на ней реже появляются прыщи. При плохом уходе быстрее стареет, чем жирная кожа.
  3. Комбинированная – сочетает оба перечисленных варианта. Обычно щеки и скулы представлены сухой кожей, а обилие сальных желез находится на лбу, подбородке и на щеках.

Как узнать, какой у меня тип кожи?

Самый простой способ – использовать косметическую салфетку:

  • умойтесь дома, протрите кожу полотенцем и дайте ей отдохнуть 2-3 часа, не выходя на улицу;
  • через 2 часа возьмите сухие салфетки и приложите по каждой на лоб, подбородок и на щеки;
  • оцените результат: для жирной кожи характерно засаливание всех салфеток, в Т-зоне для комбинированной и отсутствие следов – для сухой.

Подбираем косметику по типу кожи

По результату эксперимента сделать выбор довольно просто – подберите косметику для своего типа кожи, оценив результат. Можно купить мицеллярную воду, тонизирующий гель, для жирной кожи подойдет скраб, но не стоит увлекаться такими средствами. Сухая кожа нуждается в увлажнении, для нее выпускают хорошие натуральные кремы.

Главное – не ошибиться с выбором средства. Лучше отдавать предпочтение натуральной косметике, в составе которой присутствуют природные компоненты. Такие экземпляры выпускают для сухой, жирной и комбинированной кожи.