В последнее время растительные средства становятся все более популярными – их можно встретить на полках аптек или магазинов. Состав корневищ, стеблей или листьев обладает целебными свойствами, экстракт добавляют в пищу или наносят на кожу. В этом поможет натуральное масло для волос, которое усилит луковицы и обеспечит должное питание. Регулярное использование таких средств продлит красоту и здоровье.

Крапива считается одним из популярных растений – впервые его целительные свойства описал Гиппократ. В нашей стране народные знахари испокон веков знали полезное действие крапивы и собирали ее для приготовления различных средств для лечения различных недугов. В последнее время составы с крапивой применяют для укрепляющих целей, ей приписывают противоопухолевые свойства.

Лекарственные травы

Состав крапивы – что содержится в растении?

Долгие годы крапиву используют для укрепления организма, местно для остановки кровотечений и в качестве естественных противовоспалительных средств. Она обладает мочегонным эффектом, ее используют для приготовления настоев и отваров. В лесу собирают как верхнюю часть – стебли и листья, так и сами корневища. Описания этого растения знают с детства, его легко можно обнаружить как в лесу, так и на приусадебном участке.

Особенности полезного состава крапивы:

  • содержание железа выше, чем в некоторых медицинских добавках;
  • наличие витамина С – в четыре раза больше, чем в лимоне и вдвое больше, чем в смородине;
  • концентрация каротина выше, чем в облепихе;
  • растение содержит много витаминов группы В, А, РР, а также нужные организму человека минералы: кальций, калий, натрий, йод, магний.

Популярные рецепты с крапивой

  1. Сок крапивы для волос – отожмите свежий сок с помощью марли и втирайте в кожу головы легкими массажными движениями. Продолжительность процедуры составляет 3-5 минут.
  2. Отвар для обработки волос – залейте 3 столовые ложки травы 0,5 л кипятка и прокипятите 1-2 минуты. Добавьте его к прохладной воде и поласкайте волосы после душа или ванны.
  3. Маска для лица из крапивы – возьмите чайную ложку сухих листьев растения, залейте 15 мл теплого молока и дайте настояться 10-15 минут. Добавьте куриный желток, равномерно все перемешайте и нанесите на сухую чистую кожу лица.

Крапиву можно использовать свежую или в сухом виде. Натуральные средства с этим растением обладают целебными свойствами и омолаживающим эффектом.