Натуральные шампуни заботятся о здоровье и красоте волос, щадяще воздействуют на кожу головы, поэтому их часто выбирают для ежедневного ухода. Все, кто их использовал, заметили, что волосы стали лучше расти и меньше пачкаться, исчезли проблемы в виде перхоти или засаливания корней. Весь секрет в естественных органических компонентах, которые используют для изготовления. Если купить натуральный шампунь в хорошем магазине, можно избежать подделок и приобрести отличное средство для ухода за волосами.

Правильный выбор натурального шампуня включает оценку упаковки и свойств самого средства. Разберем подробнее особенности оценки на каждом этапе.

Как выбрать натуральный шампунь для волос?

Выбираем натуральный шампунь по этикетке

Наклейка на шампуне может много рассказать о его содержании еще в магазине, нужно только уметь правильно анализировать информацию.

Отметим ключевые моменты при выборе:

  1. Сразу посмотрите на срок годности – у натуральных средств обычно он не превышает 1 года, максимум – 2-3 года. Если срок составляет 4-5 и более лет, то в составе присутствуют консерванты.
  2. Читаем этикету с конца – секрет в том, что в конце списка указывают вещества в минимальной концентрации. Часто нечестивые производители используют действительно натуральные компоненты, но в небольшим количестве, что вводит покупателей в заблуждение. Наличие загустителей и консервантов сразу говорит о том, что перед вами искусственный шампунь.
  3. Оцениваем и другие критерии – производителя, наличие голограммы, проверочного кода и т.д. Проще и надежнее покупать шампунь на сайте у проверенного поставщика.

Как отличить натуральный шампунь по виду?

Итак, вы купили средство – самое время его протестировать:

  • как правило, у натуральных шампуней гелевая полупрозрачная консистенция;
  • химические аналоги сильно пенятся, у средства с естественным составом пены меньше;
  • натуральные шампуни приятно пахнут, но не имеют «ядовитого» запаха;
  • последнее – безопасные средства не вызывают сухости кожи и ломкости волос.

Обычно первое время бывает сложно привыкнуть к натуральным компонентам, которые меньше пенятся. Для этого можно в течение 2-3 недель пользоваться сульфатными шампунями, а затем перейти на безсульфатные. В их составе нет силиконов, которые делают волосы более блестящими. Активные природные вещества способствуют естественному восстановлению волос, который не дают искусственные шампуни.