Зима – настоящее испытание для кожи, ведь в этот период она подвергается перепадам температур и воздействию ледяного ветра. В особой зоне риска находятся области лица и рук, эти зоны не всегда удается даже частично скрыть одеждой. Как бы Вы не одевались, нужно не забывать следить за кожей, обеспечив ей питание, влагу и уход.

Среди всех косметических средств лучше использовать натуральные кремы, лосьоны и средства для умывания. Почему? – об этом мы расскажем в этой статье.

Зимний уход за кожей

Почему важен зимний уход?

Основанная задача кожи – защитная, но для выполнения своей функции ей требуется питание и влага. В зимний период наступают авитаминозы, а из-за контраста температур она становится сухой и начинает шелушиться. Люди с дерматитами испытывают большие проблемы именно с осени по весну, именно поэтому важно ухаживать за собой в этот период.

Получается, коже здорового человека не нужен уход? – это ошибка! Косметологи советуют использовать специальные составы, но выбирая только безопасные и проверенные образцы.

Крем для ухода за кожей

Советы по уходу зимой

Режим и программа – без изысков, но при правильном уходе кожа получит все необходимое:
  • Увлажняющее кремы – помогают сохранить тонус и обеспечивают оптимальное количество влаги и питания. Наносятся за 10-15 до выхода после умывания.
  • Солнцезащитный крем – можно использовать как альтернатива предыдущему варианту. Рекомендован, если УФ индекс меньше 3
  • Средство для очищения – используется во время умывания. Помогает удалить грязь и чешуйки отмершего эпидермиса, питает и увлажняет.
  • Гигиеническая помада – защищает губы от сухости и обветривания. Ее можно наносить 3-4 раза в день.

Почему именно натуральная косметика?

Преимущества натуральной косметики

Ответ очевиден – только такие средства обеспечивают естественное питание природными компонентами, которые нужны особенно зимой: витаминами и минералами. По защите они не уступают синтетическим аналогам, но считаются более безопасными, увлажняют и тонизируют. Их эффективность также доказана, натуральная косметика рекомендована профессионалами.

В зимний период, когда коже итак тяжело, не стоит «травить» ее лишней «химией», лучше давать ей настоящую силу природных средств. Они производятся по традиционным рецептам, которые успешно применялись годами. Подобрать можно любые составы: для нормального, сухого или жирного типа, ознакомившись с их характеристиками или проконсультировавшись со специалистом.